Retrato de la señorita Matilde Palou a subasta

El “ Retrato de la señorita Matilde Palou”, pintado por Diego Rivera, será subastado en la próxima venta de arte latinoamericano
De acuerdo con la rematadora Sotheby´s, esta obra está catalogada como una de las más importantes del artista mexicano que se haya subastado en años recientes.

Esta pieza es un óleo sobre lienzo de la estrella chilena del cine mexicano firmado en 1952 y visto en público por última vez en 1988, año en el que la misma rematadora lo vendió en cerca de 203 mil dólares.
El próximo miércoles se exhibirá en su galería de Los Ángeles, una vitrina que servirá de antesala para la subasta que se realizará el 25 de mayo en Nueva York, esto de acuerdo a The Associated Press de manera exclusiva.
“Vi el espléndido retrato de Diego Rivera de la señorita Matilde Palou por primera vez hace unos 30 años … y nuevamente hace apenas unas semanas. Me volvió a impactar su majestuosa belleza”, dijo a la AP Axel Stein, director del departamento de arte latinoamericano de Sotheby’s.
Y agregó “Es un ejemplo maravilloso del artista en su mejor momento y un símbolo glorioso de orgullo nacional mexicano. Es sin duda una de las obras más importantes del artista que aparezca en subasta en tiempos recientes”.

El valor del Retrato de la señorita Matilde Palou

El precio de venta estimado para el cuadro de 203 por 122,3 centímetros es de entre 2 y 3 millones de dólares.
El récord de Rivera en subasta es cerca a los 3 millones de dólares. La marca se estableció en 1995 con la venta de “Baile en Tehuantepec” (1928), de 200,7 por 163,8 centímetros, también en Sotheby’s.
El “Retrato de la señorita Matilde Palou” fue comisionado al artista en 1950 por Osceola Heard Davenport, una acaudalada viuda de un petrolero del Valle del Río Grande en el sur de Texas cuyos herederos lo remataron en Sotheby’s hace casi tres décadas.
La obra muestra a la actriz de pie, reclinada contra lo que parece una chimenea, en un resplandeciente vestido cubierto de simbolismos mexicanos como banderas, escudos de armas y joyas.

Más información del mundo de las artes
Angel Mieres, un pintor que utilizó las redes sociales para mostrar su trabajo

Be the first to comment

Leave a comment

Your email address will not be published.

*